您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
汽车报废补贴
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-04-05 17:05:20 来源: 书记市长信箱

信访内容:书记市长:您们好!请问,还未达到报废条件的轿车,若自愿申请提前报废的,国家是不是有相应的补贴?补贴标准是怎样的?具体流程,所需材料是怎样的?

回复时间:2017-03-29

办理部门:丽江市工业和信息化委员会

办理意见:网民同志:您好!来信收悉,并交由丽江市工业和信息化委员会办理,现就有关情况回复如下:根据今年国家报废汽车回收拆解补贴相关政策规定,今年不论是达到报废条件的汽车报废,还是没有达到报废条件自愿提前报废的汽车都没有任何补贴。报废汽车补贴政策这几年每年的政策都不相同,自愿提前报废特定标准条件轿车的补贴只有2008年有过,当时国家实施汽车以旧换新政策,丽江也设立了丽江市汽车以旧换新联合服务窗口,实施了一批补贴,此后几年补贴的车辆基本都是农村营运车辆,轿车从来没有过补贴。如果您确实需要报废目前的轿车,建议您到丽江市古城区祥和路77号丽江市废旧金属回收公司报废机动车回收拆解场咨询联系,或致电0888—3105988,将有专人为您服务。感谢您的来信。

 

[打印该页]