您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
关于丽江医院使用被淘汰的地塞米松雾化药
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-02-28 10:39:08 来源: 书记市长信箱

诉求内容:丽江冬季干燥所以咳嗽是高发病,但丽江医院还是用地塞米松对儿童咳嗽进行雾化,地塞米松已经基本被淘汰,因为他不是专门的雾化用药,无法进入呼吸道,用地塞米松雾化与全身用药无异。目前效果好副作用少的专用雾化药主要为布地奈德、沙丁胺醇或特布他林,还有异丙托溴胺,希望丽江的医院能够与时俱进,改进雾化用药,而非把临床雾化被淘汰的地塞米松用于雾化治疗。

回复时间:2017-02-22

答复意见:网民同志:您好!来信收悉,已转市计委办理,现将有关情况回复如下:我委高度重视,及时将信访件转发各县(区)卫计局及市直医疗机构,要求市、县、乡各医疗机构及民营医院认真开展自查,并结合目前最新诊疗规范及时进行整改。一、通过此次自查,多数医疗机构均未用该药品进行雾化治疗,而使用布地奈德、丙酸倍氯米松、特布他林等其它药品。但发现少数医疗机构仍在使用地塞米松用于雾化治疗的情况,涉及市、县、乡镇、民营医院及个体诊所。二、经研究分析,目前使用地塞米松用于雾化治疗主要存在以下几个方面的原因:(一)在《2012版儿童常见呼吸道疾病雾化吸入专家共识》、《糖皮质激素雾化吸入疗法在儿科应用的专家共识(2014修订版)》、《2016版雾化吸入疗法在呼吸疾病中的应用专家共识》中,2012版提出“不常规推荐用于喘息性疾病”,2014版提出“目前不推荐使用地塞米松作为哮喘雾化吸入治疗的选择”,2016版提出“不适合雾化”,这说明对该药物的使用也是一个逐步完善认识,逐步规范的过程。(二)诊疗新技术、新知识的推广在无相关行政部门制定规范性做具体要求的情况下,各级医疗机构在普及、推广及培训上,还存在一定的欠缺和不足。(三)地塞米松相较于布地奈德、丙酸倍氯米松等其它药品价格较为低廉,出于减轻患者经济负担的考虑还在部分使用。(四)目前适合儿童使用的药物品种相当缺乏,很多时候都使用大规格包装的剂型,药品浪费严重。(五)对于咽喉水肿明显等病情较重的患者,作为雾化辅助用药。三、对仍在使用地塞米松用于雾化治疗的医疗机构,我委已责令按照《2016版雾化吸入疗法在呼吸疾病中的应用专家共识》做出整改。感谢您对我市卫生计生工作的关心和支持,提出宝贵意见,我委将在今后的工作中进一步加大医疗机构监管力度,加强培训,采取有效措施,进一步规范全市各级各类医疗机构诊疗行为,保障人民群众健康权益,为建设健康丽江做出应有的贡献。

[打印该页]