您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
玉龙中学学生太苦太累了
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-02-22 10:25:22 来源: 书记市长信箱

信访内容:1、玉龙中学早上要求小学生到校时间过早,特别是小学分部学生,由于起早摸黑,交通事故时有发生,存在较大安全隐患。 2、初中生、小学生学业都负担过重,把午自习、晚自习时间还给学生,让学生自主学习、做作业等,不该拿来上课,不该把学生变成读书的机器。 3、初中生、小学生由于起得过早,学生严重睡眠不足,对身体健康不利。

回复时间:2017-02-17

办理部门:丽江市书记市长信箱

办理意见:和家长同志:您好!来信收悉,已转玉龙县教育局,现将有关情况回复如下:来信收悉后,玉龙县教育局严格按照《云南省教育厅关于科学安排中小学生作息时间的通知》的规定要求各学校认真贯彻落实。根据调查了解玉龙中学作息时间也是按照省、市、县相关文件要求执行的。玉龙中学的有些学生由于路途较远、学习积极性较大,加之季节因素,存在较少部分学生提早到校的情况,但此仅仅是个别现象。在正常上下学时段玉龙中学附近的交通确实较为拥堵,存在较大的交通安全隐患。学校对此有高度认识,一直都坚持做到值周教师和交警共同维持秩序。学校历来重视学生的生命安全教育,在升降国旗和主题班会中也把学生的安全作为重中之重来开展。因此,自学校办学以来至今,校门口从未发生过关于学生的交通安全事故和其他安全事故。学校在教育教学过程中认真落实“减负提质”相关要求,尽量减轻学生课业负担,严格按照相关文件要求布置作业。由于校园空间较小,如把全校学生集中在同一时间在校园里活动,将对学校管理带来很大的困扰,也有许多安全隐患。学校从学生的安全、办学条件等方面考虑,确实设有午自习和晚自习。自习课中学校明文规定老师不得上课,要求教师在教室中维持纪律,学生可以在教室里自主学习和休息。同时,学校按规定严格执行课程标准,开齐课程开足课时,并保证学生在校有1小时以上的课外体育活动时间。作为教育行政部门,玉龙县教育局将进一步规范学校办学行为,严肃整治不规范的办学行为,也恳请家长给予监督并来人或来信到县教育局反映具体情况,以便于相关部门核实处理。感谢您对我县教育工作的关心和支持,特别是对中小学生身心健康问题的关注!

 

[打印该页]