您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
214线改扩建施工中九河人民的出行问题
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-02-04 16:01:22 来源: 书记市长信箱

诉求内容:214线九河段改扩建好像在今年初就开始了,本来这是个好事,我们也很支持,但原路面被开挖后工程进度貌似很慢,现在道路全线都是坑坑洼洼,一般轿车基本走不成,原本好走的路倒修成走不成了??现在马上要到春节了,回家过年走的车子肯定会多很多。在春节前加快工程进度好像也不大可能,希望能在年前做适当的平整,让所有的车都能走得成,九河人民都过个好年,谢谢。

办理详情:

回复时间:2017-01-24

答复意见:

网民同志:您好!来信收悉,已转丽江公路局办理,现将有关情况回复如下:首先,感谢网民朋友为春节期间九河人民出行安全问题提出的意见建议,我们将引以为鉴,加以改进。国道214线继红桥至三河改建工程为二级公路改造项目,路线起于迪庆州与丽江市交界处的继红桥,止于丽江市与大理州交界的剑川三河,路线全长约70.79公里,工期为18个月(2015年12月1日至2017年6月30日)。二、由于政府征地拆迁工作滞后,直到2016年3月部分路段才能施工,加之沿线砂石料厂由于面山整治而关停导致工料不足、雨水期长不能施工等因素,工程进度一度受到影响。但G214线继红桥至剑川三河公路改造工程建设指挥部考虑到九河人民的出行问题,为进一步加快推进工程进度,已3次召开专题会作了再部署、再强调、再落实,确保按时按质按量完成改建任务。三、对于网民提出“平整路面提高安全通行能力”的问题,指挥部于2017年1月13日对国道214线继红桥三河公路改建工程春运及春节期间安全保通工作作了具体安排。一是加强组织领导。成立了以指挥长、党总支书记为组长,指挥部各处室负责人为成员的春运及春节期间安全保通工作领导小组,将责任落实到岗到人。二是建立应急预案。各项目部在春运及春节期间配备不少于一辆日常巡查车、一辆工程车、一辆洒水车、一台挖机及一台装载机,确保道路安全畅通。三是开展安全排查。各项目部以项目驻地、临边、临崖、路基缺口、施工未完工区域、路面保通为检查重点,及时开展“拉网式”的安全隐患排查,对危及通行安全的路段,在春节到来之前必须处置完成,消除道路安全隐患。四是全线清理场地。及时处理软基路段、及时完成路基缺口及三背的修补回填工作、及时处置路面坑塘、及时清理路面材料、及时消除半幅降坡安全隐患。五是严守值班制度。项目部及施工队安排两人以上的值班人员对驻地进行在岗值守,每日对施工路段进行巡查,并向指挥部报告。通过以上措施,切实加强春节及春运期间的安全保通工作,进一步提升施工路段的安全通行能力,妥善应对低温冰冻天气,确保沿线人民群众的出行安全。四、因公路施工给咱们九河乡群众出行带来的不便,也敬请网友和沿线群众谅解。在此也提示广大群众注意观察通行,确保出行安全、回家平安。我们也将全力以赴,快马加鞭,尽快给九河人民群众修建一条更宽更好走的路。

丽江公路局

2017年1月23日

[打印该页]