您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
关于二胎准生证政策
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-01-26 15:49:31 来源: 书记市长信箱

诉求内容:据说现在已经没有准生证这个说法了,只是作为信息登记,所以没有生育证一样可以住院生娃,小孩生下来半年之内再去办理信息登记也不会被处罚,是这样吗?我和爱人都是异地的,但常住在丽江,所以可以不用回家,在丽江就可以办相关登记?是这样吗?

办理部门:丽江市人口计划生育委员会

回复时间:2016-12-28

王同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:

由于我委负责信访的同志办公室作调整后,未能及时与省、市信访网络平台联网,对你的网上信访事项未能按时给予回复,对此,我委深感抱歉,请予以谅解!我市和全国、全省一样,自2016年1月1日起全面实施两孩政策。根据国家、省、市的相关文件精神,取消了二孩生育审批制度,改为生育登记制度。根据云南省卫生计生委的要求:“自2016年1月1日起,对于符合政策生育第二个子女但未在生育子女前登记办理《生育服务证》的,可以于子女出生三个月内进行补办,未补办的也不再实施行政处罚。申请生育第三个子女的,仍应按程序申请办理《生育服务证》,符合政策生育第三个子女但未办理《生育服务证》的,仍按《云南省人口与计划生育条例》第三十五条规定实施行政处罚”。据我委了解,你们夫妇如果在生育前或生育后不及时登记申请领取《生育服务证》,卫生计生部门虽然不实施行政处罚,但是你们在前往人社局办理生育保险费用报销时,需出示《生育服务证》方可报销相关费用。至于你们夫妇均是外地人,属于流动人口,按照相关规定,你们也可以在居住地办理《生育服务证》登记手续,但是你们还需回原籍地开具夫妻双方的婚育情况证明,再到居住地乡镇或街道办事处办理登记并领取《生育服务证》,如果户籍不在云南省范围内,可能各省对《生育服务证》的登记领取规定也还各不相同,因此,建议你们夫妻二人还是回原籍地申请登记领取《生育服务证》较为妥当一些。

丽江市卫生和计划生育委员会

2016年12月28日   

[打印该页]