您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
这样的收费行为是否合法
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-01-18 20:05:01 来源: 书记市长信箱

诉求内容:

书记市长您们好:

本人于2016年10月21日收到供排水公司发来的短信告知被扣除了2016年10月的水费43.40元,我家一般每月水费就在20元左右,但短信里也没有具体明细。于是在11月5日来到供排水公司的象山路营业室,我咨询营业员我家的水费怎么会多出那么多,营业员头和我说除了水费还扣了垃圾处理费。我当时就想,我们是信任供排水公司,觉得供排水公司有公信力,所以每次都是把水费提前预存了来交的,但水厂怎么能在不通知我的情况下就把我的钱去交其它的费用呢?于是我就问收费员,我已经在小区物业那里交了垃圾处理费了,你们怎么能不通知我就又扣我费用呢,再说我预存的是水费呀。可是收费员态度恶劣的说不知道,你自己去找环卫局你去找政府问去,这是政府出政策让收的,我说我是在供排水公司预存的水费钱,你们怎么能私自扣去交其它的费用。收费员就一口咬定是政府让收到,她一概不知。收费员不讲理我也没办法了,只好让她打一张扣费清单,她却说打不出来,我说是不是要故意找事,她说就是打不出来,你想怎么说随便。我没有办法,只有又预存了200元水费,才把清单打出来。结果不是扣了垃圾费,只是交了8月和9月的水费,这时我也才从发票的开票人上看出这个盛气凌人收费员的名字叫邱某。既然供排水公司收费员让我问政府,我就在这里冒昧问下书记市长,供排水公司是否有权利把个人预存在她们哪里的水费去交其它费用,是否政府出过这样的政策,如果出过,这个政策是否合符法律规定??十八大过后,习总书记一直强调依法治国,我们政府在出具体政策时是否考虑到合不合法,望政府给我们老百姓一个合理的说法,谢谢

答复时间:2017-01-05 10:15:29

答复意见:

张先生/女士:

你好!来信收悉,该信件已由供排水公司受理,现回复如下:

按照《关于印发古城区城市生活垃圾处理费与税费捆绑征收实施方案的通知》(古政办〔2016〕21号)文件要求,公司实施了捆绑收费,当用户预存户头有余额时,就会同时扣除水费及垃圾处理费。在水费与垃圾处理费捆绑扣费实施之前,政府、环卫公司及我公司已运用多种媒体宣传动员,向社会各界广泛宣传了相关政策措施,并且在捆绑政策实施前半年就连续开展了宣传工作。在实施捆绑收费后,小区物业代收垃圾处理费也随之取消,因此不会造成重复收取垃圾处理费的情况。

关于公司工作人员态度不好的问题,公司诚挚表示歉意,作为公司应当向用户认真耐心解释疑问,热情服务。今后,我们将加强业务培训,使工作人员提升思想意识,转变工作态度,不再出现此类事件。

感谢来信!

[打印该页]