您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
丽江市房产证办理
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-01-04 11:43:02 来源: 书记市长信箱

信访内容:各位领导您们好!我在丽江有购买几套房层屋,但所有房屋至今没有拿到房产证(如:瑶海苑、大宇花园等),这个情况在其它地方是无法想象的(如:昆明要求是180天内拿到产权证)。我很担心由于现在的市场情况开发商收了业主的大量现金说是用于办理的维修基金、契税等,但实际却把此资金用到别的地方,而我们的政府对此却没有监管,时间越长开发商出问题的可能性越大。若是因开发商的问题导致我们的办证费的损失及拿不到产权证的损失谁来承担?

回复时间:2017-01-03

办理部门:玉龙县国土资源局、玉龙县住房和城乡规划建设局

办理意见:网民同志:您好!来信收悉,已转玉龙县国土局、住建局办理,现将有关情况回复如下:1、玉龙县瑶海苑小区是由丽江华荣房地产开发有限公司开发建设的,经开发商申请,6月16日前已办理28户国有土地使用证。从今年6月16日起,成立我县不动产登记中心后,原由房管部门办理的房产证和我局办理的国有土地使用证统一到不动产登记中心办理登记。县住建局房产管理所不再颁发《房屋所有权证》,6月16日后申请办理登记的将发放不动产权证书。玉龙县不动产登记中心办理登记的时限为30个工作日。 2、我县境内无“大宇花园小区”,应为丽江大宇家园小区,丽江大宇家园小区已办理完房产证和土地证。玉龙县大宇家园小区二期,需要由业主或业主所委托的开发商提出办理申请,但到目前为止丽江大宇房地产开发有限公司未到我局提交办证相关资料和办理不动产权登记申请。

[打印该页]