您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
大白天遭遇公然抢劫
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2016-12-20 10:00:59 来源: 书记市长信箱

信访内容:领导:您好!本人肖慧文于九月十号在丽江古城的文昌宫门口遭遇抢劫,被抢财物为一部价值六千多元的iphone 6s plus 玫瑰金( 64G)手机,当时大约为傍晚六点五十左右,我正手握手机,坐在文昌宫门口,一名身着白色长袖(捋起至手肘),卡其色(米黄色)长裤的男子将我手机抢夺后逃跑,我和母亲一路狂喊一路沿着新华街翠文段追逐至山下到酒吧一条街,但还是被犯罪分子逃脱,文昌宫门口和路上的监控设备清晰地记录了抢劫犯的面容和整个抢劫逃跑过程。现在我以此事性质十分恶劣而写信向有关部门反映此情况。我只有十八岁,与母亲一同来云南旅游,一路十分开心地享受当地美好的风土人情,本想愉快旅游后回到上海开始大学生活,没想到在丽江古城遭遇抢劫,而且是在大白天的明抢,真是让人难以置信。我想,丽江是个旅游业成熟发达的地方,来云南必来丽江,其各个方面的设施与布控应该是相当完善的,但是在如此繁华成熟的旅游胜地竟然会有公然抢劫这样恶劣的事件发生,真的是非常拉低丽江的旅游形象,抹黑云南。丽江是闻名世界的旅游胜地,来此地多为全国各地甚至是全世界的游客,在这样的地方遭遇抢劫让我心里很难受,回想起整个事件当时的情景至今仍不敢置信,此次事件不仅导致我的财物损失,也严重影响到我的世界观,作为受害者我在丽江感受到了人性罪恶的一面,我现在对于丽江的治安就是失望这两个字,我们家并不富有,这个手机是我的父母送给我的大学礼物,才刚刚买了2个多月,我每回想到这件事很内疚,我内疚我没够保护好这手机,我内疚没能握紧手机,我内疚我没能追上抢劫犯, 我还恨抢我手机的罪犯,我还很失望。你们是云南丽江的主人,是古城的维护者,我们游客应该是在你们的努力工作下受到保护而不是伤害,请你们重视我这起被抢劫的案子,仔细考虑此次事件的恶劣性质,重视一下古城现有的犯罪情况,早日破案,不要让给云南、丽江抹黑的犯罪分子逍遥法外。

回复时间:2016-12-16

办理部门:丽江市旅游发展委员会

办理意见:肖慧文同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:一、我们接到投诉后,按照属地管理的原则及市委政府对旅游市场管理权限分工的要求,将该投诉分别转到古城管理局和丽江市公安局办理。二、经古城管理局和市公安局的调查、处理,目前犯罪嫌疑人已被古城派出所抓获,案件正在办理中,市公安局旅游警察支队已将具体情况电话告知游客肖惠文。

 

[打印该页]