您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
那样行车属于违法吗?
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2016-12-08 15:33:51 来源: 书记市长信箱

信访内容:雪山路最右侧车道可以直行吗?自从6月1日以来我严格按照标线行驶,然很多车依然在右转车道直行,请问这样不属于未按标线行驶属于不违法吗?

回复时间:2016-12-07

办理部门:丽江市交警支队丽江市交警支队

办理意见:一个想知道真相的人:您好!您的来信我们已经收到,现将相关情况回复如下:根据《道路交通安全法》第36条“根据道路条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行”。没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行。由于丽江道路资源有限,前期道路设置不规范,雪山路各路段没有设置右转车道,最右侧车道为非机动车道,车辆在路口辆需右转时,允许车辆借用非机动车道右转。当机动车占用最右侧车道直行时,违反了《道路交通安全法》第90条“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚”。因此,我们严格按照《道路交通安全法》,利用智能交通摄像头对有此类违法行为的车辆进行抓拍和处罚。此外,由于丽江机动车大量增加,城区高峰时段部分路段车流量较大,路面执勤民警根据道路通行需要引导车辆占用最右侧车辆通过路口,此类情形,我们将视情形不予以处罚。此外,由于个别路口、路段由于路面标线不清晰等特殊原因导致车辆产生违法行为的,我们也不予以处罚。下一步,我们将向上级政府部门提交申请,重新施划路面交通标线进一步规范城区道路通行秩序。丽江市公安局交通警察支队 2016年10月17日

 

[打印该页]