您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
鲁地拉移民(涛源)户口移出是否影响长效补贴
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2016-12-02 16:22:25 来源: 书记市长信箱

 

    信访内容:涛源镇鲁地拉水电站移民目前是享受每月350元的长效补贴,我女儿(5岁),因计划在昆明就读小学,需将户口迁往昆明,请问会影响以后享受长效补贴吗?(注:当初搬迁宣传时说:移民人口核定后生不加、死不减,且长效补贴可以继承)

    回复时间:2016-11-28

 办理部门:永胜县移民开发局永胜县移民开发局

 办理意见:杜建国先生你好:关于你反映的户口迁出长效补偿是否受影响的问题。2007年省政府159号文件规定,长效移民人口一经核定,按照“增人不增地,减人不减地”的原则不再调整。目前鲁地拉电站在移民搬迁安置中已经出现了几种情况:自行安置到本县以外户口已迁出的;核定长效人口后因婚姻关系户口已迁出的;考取大中专院校户口已经迁出的。上述几类人口在没有新的政策规定的情况下,长效生活补偿不会变化。后期政策是否会变化,永胜县执行省一级以上的移民政策,如果你居住在昆明,不妨到省移民局政策法规处进行咨询,可能会得到更满意的答复。

 

[打印该页]