您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
滇西翡翠交易中心价格虚高 商家拒绝退货
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2016-11-09 10:36:19 来源: 书记市长信箱

信访内容:书记先生:我们一家3口在交了近10000元旅游团费后,于今年8月18日到云南旅游,华夏国际旅行社接待的我们,一路上导游一直向我们强调:云南很穷,这里的孩子很苦,有的衣服都没有穿的。省政府希望通过打造旅游这个品牌,发展经济。每个到云南来旅游的人,云南省政府、旅游局都给予一定的补贴,就是希望通过你们的消费给云南带来收入,拉动经济。不然你们的团费都不够飞机票、住宿的钱。云南是全国最大的翡翠交易集散地。8月21日,导游把我们带到滇西翡翠交易中心,说滇西翡翠交易中心是大商场,是政府扶持的,质量和价格都有保证,价格比其他地方便宜。在交易中心工作人员一对一的“盯人”服务下,我买了一只标价55000元的手镯,付完款出来后,听朋友说手镯上有明显的黑点,这个价格虚高了太多,于是我联系交易中心要求退货。下午接到导游打来的电话,说交易中心工作人员过来接我们去中心处理,我明确告诉工作人员我要退货,但是工作人员拒绝,一直让我挑一只满意的。僵持到晚上9点多,小孩又饿又渴又困,工作人员拿了一只标价75000元的手镯给我换,我已经筋疲力尽,不能让小孩跟着受罪,只能先拿了工作人员给我的这只手镯。在那之后的2天,我们走访了云南和苏州的大商场,我们得知翡翠手镯的价格虚高了太多,而且工作人员讲的“黄翡”,其实是“黑碳”。我们在网上搜索“滇西翡翠交易中心”后,看到了很多和我类似的消费者。于是我们电话导游和交易中心工作人员,坚持要求退货退款,导游和工作人员均予以拒绝。我们打了很多次丽江的12315投诉电话,均没有人接听,留言也没人回复。实在无奈,才向领导寻求帮助。我们愿意支持云南的旅游业,愿意支持云南的建设,但是云南的旅游业应建立在诚信的基础上,而不应该建立在欺骗的基础上,这样下去,我想对云南的旅游业是会产生巨大的伤害,请帮帮我们,也还我们心中一个美好的云南。(2016-8-25)

回复时间:2016-9-22

办理部门:市发改委

办理意见:网民朋友:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:经市发改委执法人员到滇西翡翠交易中心进行核实协调,滇西翡翠交易中心与您达成协议,已办理退货手续。感谢您对价格市场的监督工作的理解和支持。

[打印该页]