您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
关于严查古城区民主路段违法停车载客等行为
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2016-10-08 16:16:56 来源: 书记市长信箱

   信件编号:5307002016080410008

   信访内容:尊敬的市长:作为一个外来的旅游人,对贵市交通情况不敢恭维,就我个人看法与您反馈,经过本人在贵市逗留数日观察,自古城区北门(民主路段)至福慧路十字路口段,交通一度拥挤,且违法停车行为相当严重,私车非法营运、农村客运无视交通路况,随意停车,行人横穿马路、翻越护栏等等,丑态百露,足矣体现出贵市素质水平,交警部门18点下班,殊不知18时该路段车流高峰,真的是很不作为,作为丽江市市长,对于今年丽江经济市场你有何看法呢?如果在这样,丽江便再也回不去,建议严加管制民主路段,加装电子警察。新华书店门口极喜欢停车,建议安排交警驻点执勤。

办理详情:

致件部门:丽江市市长信箱

办理部门:丽江市信访局

回复时间:2016-09-27

办理意见:你好!你的来信已收悉,已转市交警支队办理,现将有关问题回复如下:你所提到“古城北门至福慧路十字路口路段”一直是我们城区交通管理的重点路段,该路段附近的玉缘路口、古城口每天08:00-次日01:00都安排了定岗警力和该路段的巡逻警力对该路段进行管理。由于该路段为丽江城区游客主要的聚集地,路段两边有多家商店、酒店、网吧、银行等,该路段不但车流大,人流也非常大,很多行人需要横过过道路时为图方便翻越隔离栏,对此我们已向区政府汇报,建议调整隔离栏的高度和隔离栏的构造,使行人无法翻越,引导行人通过人防工程地下通道横过道路。 2016年6月1日丽江城区智能交通系统启动后,我们充分利用智能交通与警力相互配合,加强对该路段的交通管理力度,以此规范该路段交通秩序。今后我们将继续加大力度对该路段交通违法行为的取缔力度,充分利用科技与警力相互配合进一步加强该路段的管控,严格管理包括该路段在内的城区各路段。最后,感谢您对交通管理工作提出的宝贵建议,我们将尽力为市民做好交通安全管理及服务工作。

 

 

[打印该页]