您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
丽江机床违反劳动法
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2016-09-23 11:06:17 来源: 书记市长信箱

   信件编号:5307002016090210015

   信访内容:云南丽江建福机床集团有限公司不遵守劳动法,连续两年多工人每周工作48小时,强行要求工人无偿加班,严重侵犯工人的权益。希望关注,谢谢!办公室电话:0888-51*****

办理详情:

致件部门:丽江市人力资源与社会保障局

办理部门:丽江市人力资源与社会保障局

回复时间:2016-09-21

办理意见:和忠同志:您好!来信收悉,我局立即批转市劳动保障监察局对您反映情况进行调查,现将有关情况回复如下:2014年11月,该公司根据生产工作实际,经与相关岗位职工协商一致,向市人力资源和社会保障局申请对部分岗位实行不定时工作制。在申请过程中,该公司严格按照《劳动法》的相关规定和申请要求办理,与26名职工代表进行了协商,征得了同意,并在上级主管部门市工业和信息化委员会进行了备案,上报市人力资源和社会保障局获得了批准。申请实行不定时工作制的岗位有:高级、中层管理人员、管理后勤人员、生产一线人员。申请理由是:根据企业生产经营实际情况,高级、中层管理人员、管理后勤人员实行管理责任制,弹性上、下班,无法按稳标准工作时间衡量;销售人员长期在外负责产品销售、售后服务等,工作时间具有不确定性,无法按标准工作时间来衡量具体工作时间;生产一线人员实行工时计件制,生产任务时紧时松,无法按标准工作时间来衡量具体工作时间。申报岗位中没有使用未满十八周岁的未成年工,生产环境符合职业卫生标准。对于处于孕期、哺乳期的女职工,公司将按国家有关规定调整其工作时间或工作岗位。实行不定时工作制的工作人员,根据企业情况、生产特点以及工作需要灵活安排工作时间,采取调休、补休等方式灵活安排休息时间,在法定休假日安排工作的,按《中华人民共和国劳动法》的相关规定支付加班工资。申请不定时工作制的工种和人数为管理人员、后勤人员、生产一线人员共139人。调查结果,该公司认为您投诉“公司不遵守劳动法,连续两年多工人每周工作48小时,强行要求工人无偿加班,严重侵犯工人的权益”反映不实。为了保障您的权益,请您及广大职工给予监督,可以直接向市劳动保障监察局投诉,电话:0888-8882699。

[打印该页]