您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
旅游购物商家拒绝退货
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2016-09-18 11:14:53 来源: 书记市长信箱

   信件编号:5307002016082910050

   信访内容:本人于2016年8月17日在跟随旅行团在滇西翡翠交易中心被迫刷卡购买两块标价分别为1180和1800元的翡翠挂件两块,且当时商家并未主动开具购物发票,只有收据,在本人强烈要求下才开具了增值税发票。由于是被强迫消费我于8.21日多次与商家协商退货事宜,商家态度强硬表示只能换货不可退货。后通过当地组团社与地接社及商家进行协商,仍然没有结果。且商家存在发票销售方名称及刷卡商户名称不一致。而根据旅游法,旅游购物30天内是可以退货的。有录音文件,但是无法上传。

   办理详情:

   致件部门:丽江市旅游发展委员

   办理部门:丽江市旅游发展委员

   回复时间:2016-09-09

   办理意见:游客张丽娟2016年8月29日给 “云南信访信息系统”提交的网上来信(编号5307002016082910050号)已收悉,现答复如下:一、滇西翡翠交易中心是在云南省丽江市工商行政管理局进行过注册登记的丽江市丽江旅游协会购物店分会成员之一。二、经丽江市旅游质量监督管理所协调,滇西翡翠交易中心与游客张丽娟成退货协议,已办理完退款手续(退款人民币2380元),客人表示满意。

  

[打印该页]