您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
燃气公司不给杏林家园小区供气
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2016-08-29 10:22:20 来源: 书记市长信箱

信件编号:5307002016061710024

信访内容:市长,您好! 我是玉龙县杏林家园小区的业主,13年接房,现已经入住两年。本小区已有小部分用户开通了燃气,但我去燃气公司要求开通燃气,他们不给开通,说是开发商没有把费用给他们。我去找开发商开发商说已经给了。我们在买房的时候已经交付各费用。我去玉龙县住房管理局咨询此事,他们说没有权利,强制要求开发商强制交费、燃气公司开通燃气。多次请求处理未果。感谢您能关注此事!谢谢!

致件部门: 丽江市市长信箱

办理部门:玉龙县住建局

回复时间: 2016-08-22 

办理意见: 网民同志:您好!您的来信收悉,已转交玉龙县住建局处理,现将有关情况回复如下: 经调查了解,由丽江巨能燃气公司承建的玉龙县杏林家园小区管道燃气公司工程于2014年1月22日已按合同约定完工并竣工验收。根据丽江巨能燃气公司与该小区开发商签订的《杏林家园住宅小区管道燃气工程建设合同》第七条“甲方在确定尾款后一周内未能按时付款,乙方不对小区开通供气,由此造成的一切后果甲方自负”,该项目建设费用总额为98.6万元,截止2016年8月,开发商仅支付燃气管道建设费30万元,剩余68.6万元未支付予丽江巨能燃气公司,因开发商未能支付上述款项,违反了合同精神,并影响到丽江巨能燃气公司的资金周转及生产安排,经公司决定,对杏林家园已开燃气的用户暂时供应燃气,对要求新开燃气的用户等开发商支付剩余款项后再作开通安排。因该事件涉及到违反合同精神,为双方的商业纠纷,建议涉及的业主代表加强与开发商沟通或走司法途径妥善解决。

[打印该页]