“12345”市长热线简报(第13期)

来源:丽江市长热线办公室 日期:2018-07-26 10:50:00 【字体: 视力保护色:

  一、基本情况

  6月,“丽江市长热线”共接听电话722个,微信互动交流771条次。受理来件705件,其中发起协同受理438件,电话直接答复262件,微信直接答复5件,协同办结答复350件。“96128”政务热线直接转接电话51通,发起协同办理29件,直接答复65件,无效来电23通。

  二、诉求分类

 

 

 

  “丽江市长热线”6月来件反映的问题主要集中在以下方面:

  (一)城市管理

  主要涉及噪音污染、占道经营等。该类来件共189件,占总来件48%。噪音扰民问题,主要内容为酒吧噪音扰民、广场舞音乐扰民、施工噪音扰民、商店促销噪音扰民等。其中酒吧噪音较集中的地点:大研古城、束河古镇;占道经营问题,主要集中在古城区、玉龙县。反映较为集中的地点:丽惠公寓、实验小学南门、金甲市场、花马街。

  (二)民生保障

  主要涉及拖欠工资、扶贫攻坚等,该类来件共69件,占总来件17%。云玉集团、中岗花卉的拖欠工资问题依然反映突出。拖欠农民工工资反映较为集中的工程有:玉龙县大具乡金沙江大桥桩基工程、云南建筑丽香高速12标。

  (三)市场监管

  主要涉及消费维权、旅游投诉等,该类来件共51件,占总来件13%。

  三、表扬摘选

  △6月24日,女士到地下商场D区131号商铺买了一条裤子,回去后发现不合适,25日到这家店要求换货,但是那个款没有该女士适合的了,该女士和老板说话老板也不理,也不愿意给她退。2018年7月2日,古城区市场监督管理局已为她处理了诉求,她对古城区市场监督管理局的处理结果非常满意并对我们表示感谢。

  △李先生在丽江一店内购买了翡翠镯子,银碗,银勺,翡翠镯子,回家后经鉴定不值购买的价钱,该先生想要退货。目前已在导游的协助下完成退货处理,并对工作人员的工作效率表示了肯定。

  △一来丽游客表扬丽江古城四方街的纳西族打跳,中间放了一个火把,意境十分好。