玉龙县和合苑小区燃气管道看上去填埋得很浅,是否符合相关规定?

来源:丽江市长热线办公室 日期:2017-07-12 10:16:00 【字体: 视力保护色:

  微信网友“Wxx”反映:

  玉龙县和合苑小区(嘉和家居旁)近几天正在安装燃气管道,采用的是聚乙烯管道地下填埋安装,好多小区居民对安装有疑问:1、燃气管道在绿化带和车行道下面均有填埋安装,看上去填埋得很浅,大部分在30厘米深左右,车行道和非车行道下面深度一样,这是否符合相关规定?(网上查阅,燃气管道在车行道下面深度应不少于80厘米,非车行道下面深度不少于60厘米)2、管道安装路线似乎很随意,仅为了绕开难挖的地方!3、燃气管道与电线管道有交叉的地方!燃气安全无小事,请燃气主管部门、质量安全管理部门,核查一下这样的安装是否符合相关规定,也包括公司资质。谢谢!

  来件回复:

  市民,您好!您通过“丽江市长热线”提交的微信已收悉,我们高度重视,责成丽江市住建局、玉龙县于第一时间落实相关情况。

    现丽江市住建局调查答复如下:

  您好!首先感谢您对城镇燃气管道铺设的关注和建议,现就您反映的问题回复如下:丽江市住建局于5月27日收到市长热线办转来的您所反映的关于和合苑附近安装燃气管道的问题后,局领导高度重视,责成玉龙县住建局于第一时间落实相关情况。5月31日玉龙县住建局组织相关工作人员到现场进行察看,经现场调查,发现无名燃气公司以昆仑燃气为名正在如兴路进行铺设燃气管道,而该项目未经审批,为此已现场责令停止施工,并将已铺设燃气管道作取缔处理。

  玉龙县调查答复如下:

  5月31日玉龙县住建局已组织相关工作人员到现场进行察看,经现场调查,发现无名燃气公司以昆仑燃气为名正在如兴路进行铺设燃气管道,而该项目未经审批,为此已现场责令停止施工,并将已铺设燃气管道作取缔处理。

  再次感谢您的来信,祝您生活愉快!