宁蒗彝族自治县交警执法违法行为

来源:丽江日报 日期:2018-11-16 10:46:00 【字体: 视力保护色:

  诉求内容:2018年10月5日下午3点21左右宁蒗彝族自治县交警编号094654给我们打电话说我们车造成道路交通拥堵 让我们上来挪车 我们给交警说我们还在里格半岛 马上就上来。交警说你十分钟之内不上来 就马上叫拖车拖走 于是我们用最快的速度往里格观景台上走 走到观景台的拐角处 看到四五个交警站到我们车的周围 这个时候我看到左侧的交警在踢我们左侧的车门。等我快走进的时候 右侧的交警在放我们右侧前方轮胎的气 并且把气门芯一起扔掉 交警放完气后给我说的第一句话居然是 幸好你来得快 要不然你四个轮胎的气都会被放完 我准备叫拖车把你的车拖走 你们自己打车回去 然后他开始问我身份证号,于是有了身份证号就开始打了长长的四张单子 共计8分 扣300元 我们于9月29日在12123交通网上申请了免检标志 并于9月30号收到免检标志 你为什么还要扣3分 罚200。换好备胎后我们继续慢慢前行 准备来回泸沽湖镇找修车厂 可是开了还没有10分钟 汽车设备检查到右后轮胎的胎压只有100 我们心想 后轮胎的气也被放了 可是交警给我们说他只放了一个轮胎的气 我们只好打着双闪 一路以很慢很慢的速度开到泸沽湖镇上修车。到了修车厂洗车的时候才发现车们也被踢坏了。晚上9点过才修好车返回客栈休息 于是第二天我们开始打交警的电话 希望他们给我们说法 他们一级推一级 没有一个人站出来赔礼道歉 警察中队推到大队 大队推到县公安局 至今公安局的毛政委也没有给我们明确的回复。

  办理部门:宁蒗县公安局交通警察大队

  登记时间:2018-10-17

  回复时间:2018-11-15

  答复意见: 张碧嘉同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:

  国庆假期,进入泸沽湖车流人流急剧增加。旅游人数达83923人,车辆16318辆,而泸沽湖景区仅有一条环湖公路,弯多路窄,极易造成交通拥堵。2018年10月05日15时19分许,川A57WN8号小型轿车驾驶员在泸沽湖景区里格观景台路段违法乱停(该路段为双向两车道、禁止停车),将其行驶方向一边的车道完全堵住(旁边有段土路却不靠边停车),驾驶员一行随意将车辆乱停后到泸沽湖里格村玩耍,严重影响公共交通秩序。

  15时25分许,在附近执勤的执勤民警袁光宁(警号:094654)、协警张子元、协警苦汝次尔3人发现情况后打电话联系车主挪车,车主未接听电话,造成该条环湖公路长时间、长距离交通拥堵。执勤民警一直在现场进行交通疏导,过去30多分钟后,堵车越来越严重,为保障景区道路畅通,执勤人员打电话联系拖车驾驶员前来拖车,同时在未损坏车辆的情况下将右前轮气芯放气,等候拖车的到来。

  16时11分许,驾驶员藩寅冬到达违法现场,经查川A57WN8未按规定期限进行安全技术检验、未放置检验合格标志、未放置保险标志,执勤民警依法对驾驶员的相关交通违法行为进行了现场处罚。因驾驶员已到现场,执勤人员通知拖车驾驶员回去,并告知违停车辆驾驶员一行换上备胎后到附近修理厂处理车轮气压。执勤执法过程有全程录音录像,同时该路段安装有视频拍摄设备,记录了因川A57WN8车违法乱停造成严重拥堵的有关视频。

  宁蒗县公安局交警大队民警的执勤执法行为在一定程度上存在方式方法欠妥当的问题,对此大队领导高度重视,严厉批评执法人员,并主动联系投诉者处理其诉求,现已妥善处理完毕:一是泸沽湖交警中队长张万升代表执勤人员就执勤执法过程中的不当行为向投诉者表示歉意,表示下一步会加强规范执勤执法,同时对投诉者一方的交通违法行为表示谴责,投诉者也认识到了自己的错误,并对交警因国庆假期工作压力大造成的不当行为表示谅解;二是大队给予投诉者一方600元作为相应补偿;三是经过大队工作人员的合理引导后,投诉者一方已将微博帖子删除,避免了不良舆情炒作事件的发生。