关于丽江黑龙潭公园收古城维护费的问题

来源:丽江市书记市长信箱 日期:2018-10-08 14:53:00 【字体: 视力保护色:

   诉求内容:领导您好:我是重庆的游客,今年七月份我们一行5人到丽江自驾游。据我知道,丽江已经对所有散客不收取古城维护费,但是我们到黑龙潭公园被收取了古城维护费,不知是否合理,合法?请告知?我家小孩因为看到在一篇文章提到黑龙潭,所有到黑龙潭去看一下,就收取了4个大人的古城维护费,我认为黑龙潭公园只是一个市民休闲的地方,不能作为一个收费的地方。

  办理部门:丽江市世界文化遗产丽江古城保护管理局

  登记时间:2018-08-21

  回复时间:2018-09-18

  答复意见:网民同志:您好! 您的来信收悉,丽江市世界文化遗产丽江古城保护管理局高度重视,现就相关情况回复如下:

  丽江古城维护费属于行政事业性收费,是经云南省发改委、财政厅批准,向到丽江古城旅游和从事其他活动的人员收取的费用,收费标准为每人次80元。其收费依据为《云南省丽江古城保护条例》、《云南省发展和改革委员会、省财政厅关于调整丽江古城维护费收费标准的通知》(云发改收费2007﹝252﹞号)、《丽江古城维护费征收办法》(2007年丽江市人民政府公告第8号、登记编号:云府登339号)等。

  丽江古城维护费是世界文化遗产丽江古城保护管理的主要资金来源,自2001年开征至今从未停止过,古城口不查验只是为了避免拥堵,为游客营造更加舒适宽松的游览环境,提升游客和古城内经营户的满意率,对征收查验方式进行的调整。

  2017年11月起,为贯彻落实市委政府关于释放旅游红利的相关政策,报经云南省财政厅、云南省发展和改革委员会批准(云财非税2017﹝31﹞号),以下人员免征丽江古城维护费:1、不足12周岁或身高1.2米以下的人员。2、年满60周岁及以上的老年人。3、持有《残疾人证》的残疾人员。4、持有中国人民解放军或中国人民武装警察部队《军官证》《警官证》《文职干部证》《义务兵证》《士官证》及军队院校《学员证》的现役军人。5、持有有效证件的全国劳动模范、全国先进工作者。6、陪旅游团并持有《导游资格证书》的导游及旅游车驾驶员。7、户籍地址、暂住地址在丽江市行政辖区内的人员。8、法律、行政法规和云南省地方性法规规定的其他免征人员。

  感谢您的来信。顺祝身体健康、工作顺利。