关于公积金还款问题

来源:丽江市书记市长信箱 日期:2018-07-23 15:59:00 【字体: 视力保护色:

  诉求内容:公积金制度本是广大缴存职工的一大福利,但是现在外面很多城市都可以每个月缴存的公积金先抵扣当月应归还的公积金贷款本息,但是丽江一直到现在都未实施这一制度,而且只能两年才能从存款余额中归还贷款,这无形中让职工多承担了一些利息,望市长书记可以给予关注解决,为广大职工办一件好事!

  登记时间:2018-07-17 

  回复时间:2018-07-23

  答复意见:网民同志:您好!来信收悉,丽江市住房公积金管理中心高度重视,现就有关情况回复如下:住房公积金是为缴存公积金的职工解决住房的互助性质的储金,互助性是它的基本特征,正是这一特性才保障了资金的周转和公积金管理中心的运营,缴存职工在购房资金不足需要贷款时,中心才有充足的资金提供给职工贷款,这充分体现了住房公积金的保障性、互助性和低利息的优越性。丽江市属于地级市,经济欠发达,缴存职工少,公积金资金规模小,为了能让还没有解决住房的职工能贷到款,丽江市住房公积金管理中心根据目前的资金规模规定两年提取一次住房公积金,确保管理中心的正常运行,目前暂不具备按月抵扣条件。感谢您的来信。

 办理部门:丽江市人力资源与社会保障局