问题咨询

来源:丽江市书记市长信箱 日期:2018-03-21 09:21:00 【字体: 视力保护色:

  诉求内容:我2011年技校毕业,一直在昆明打工,从未与用人单位签订合同。2017年12月失业,回华坪办理失业证。按办理失业证的条件,要提供解除就业合同的红头文件及签订合同的文件,我都没有。我交了华坪城乡居民养老保险和城乡居民医疗保险。请问,我办理失业证,如何办理? 

  办理部门:华坪县人力资源与社会保障局 

  登记时间:2018-01-30 

  回复时间:2018-02-07

  答复意见:网民同志:您好!来信收悉,华坪县人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:《就业失业登记证》的发放范围是指在法定劳动年龄内的以下人员:(一)进行就业登记的劳动者;(二)从各类学校毕业、肄业的劳动者;(三)从用人单位失业的劳动者;(四)个体工商户业主、私营企业和民办非企业业主停业、破产停止经营的劳动者;(五)承包土地被征用,符合规定条件的劳动者;(六)农村家庭有转移就业要求的本地户籍劳动者;(七)军人退出现役且未纳入国家统一安置的,以及随军家属未安置就业的劳动者;(八)刑满释放、假释、监外执行或解除劳动教养的劳动者;(九)非本地户籍人员在本省常住地稳定就业满6个月后失业的劳动者;(用人单位与劳动者终止或解除劳动关系后,应于15日内到单位所在地或受理其录用登记手续的公共就业人才服务机构办理失业登记;用人单位招用劳动者,应于录用之日起30日内,到单位所在地或按规定在省级公共就业人才服务机构办理就业登记手续。)办理《就业失业登记证》需准备以下材料:1、申请表一份;2、身份证,户口本复印件各一份;3、两寸标准照2张;4、大中专毕业生:毕业证复印件一份;5、个体工商户:营业执照复印件一份。若在办理过程中有疑问可在上班时间拨打华坪县劳动就业局电话:0888—6121148咨询,办理地点:华坪县人力资源和社会保障局一楼就业服务大厅(华坪县中心镇狮山路319号)

  感谢您的来信!祝您身体健康!生活愉快!