丽江何时取消二手车限迁

来源:市书记市长信箱 日期:2017-07-25 16:02:00 【字体: 视力保护色:

  诉求内容:尊敬的市长先生:关于二手车迁移问题,去年12月,环境保护部办公厅、商务部办公厅联合印发《关于加强二手车环保达标监管工作的通知》,统一了取消二手车限迁政策的标准。3月又有两个政府文件继续关怀政策实施效果。先是国务院办公厅印发《关于促进二手车便利交易的若干意见》,要求取消限制二手车迁入政策,并明确地方政府是这项工作的责任主体。最新的发文是3月21日,商务部网站发出了《商务部办公厅、公安部办公厅、环境保护部办公厅关于请提供取消二手车限制迁入政策落实情况的函》。但我今天到丽江市交警支队服务厅办理,工作人员却仍然告诉我,要出厂时达到国四标准的二手车才能迁入丽江。我觉得国家规定丽江没有不执行的道理,既然这项工作责任主体是政府,麻烦市长先生给我一个解释!

  办理部门:丽江市交警支队 

  回复时间:2017-07-13

  答复意见: 陈金:你好!来信收悉,已转丽江市公安局交通警察支队办理,现将相关情况回复如下:为贯彻落实《国务院办公厅关于促进二手车便利交易的若干意见》(国办发[2016]13号)精神,进一步便利二手车交易,我省制定了《云南省人民政府办公厅关于促进二手车便利交易的实施意见》(云政办发[2016]123号)。对取消二手车限制迁入政策规定如下:“严格执行《国务院关于禁止在市场经济活动中实行地区封锁的规定》(国务院令第303号),认真落实国家关于禁止制定实施限制二手车迁入政策的部署要求。治理淘汰黄标车及老旧车的工作按照现有政策开展,在环保定期检验有效期和年检有效期内的二手车均可办理迁入手续,迁入登记执行国四排放标准。已经实施限制二手车迁入政策的地区,应予以取消,由各地将取消二手车限制迁入政策情况向社会公布。”我市于2015年3月20日由市环境保护局和市公安局联合向社会公告我市实施第四阶段机动车排放标准的通告,于2015年4月20日起施行。与省政府制定的上述规定相同。