关于失地农民养老保险的信访

来源:市书记市长信箱 日期:2017-07-14 05:35:00 【字体: 视力保护色:

  诉求内容:从2007年至2015年,政府在我们华坪县中心镇河东2组大量征收田地,失地农民越来越多,多次向村委会反应失地农民养老保险事宜,都没有答复,望市委书记明察,根据国家政策法规:对于男性年龄在60周岁以上,女性年龄在55周岁以上的失地农民,地方社会保障部门根据每年养老保险金水平,按15年期限,从政府土地征用收益中扣除一部分资金用于养老保险费用的支付,个人不负担缴费。从失地的当月起,开始领取养老保险。2、对于男性年龄在45-60周岁之间,女性年龄在40-55周岁之间的失地农民,每年所需缴纳的费用由政府,集体,个人三方共同承担。政府出资应在50%以上,集体出资应在30%左右,个人出资在20%左右,坚持政府保障为主,个人保障为辅的原则。失地农民达到缴费年限后,可以领取养老保险金。

  办理部门:华坪县中心镇 

  回复时间:2017-07-13

  答复意见:李某某同志:您好!来信收悉,已转华坪县中心镇人民政府办理,根据国办发(2006)29号、云政发(2008)228号、云政办函(2016)20号)通知《云南省改革完善被征地农民基本养老保险保障政策试点工作方案》和华政发(2014)32号通知《华坪县被征地农民基本养老保险保障办法》对你提出的信访事项答复如下:

  一、失地农民养老保险对象、范围和条件

  根据《华坪县被征地农民基本养老保险保障办法》第二、三条规定:以户为单位,本人享有土地征收所有权,年满16周岁,人均耕地面积不足0.3亩;第五条规定:需经审核和公示程序无异议以后才能纳入失地农民养老保险对象。

  二、失地农民养老保险采取个人、集体、政府三方共同筹资统账结合模式

  根据《华坪县被征地农民基本养老保险保障办法》第六条规定“缴费年限最低为15年。个人、 集体缴费部分和政府补贴部分的比例分别为:全部失去耕地的, 按个人 20%、集体补助35%、政府补贴45%的比例缴纳;征地 后以户为单位人均耕地不足0.3亩的,按个人缴纳40%、集体补 助20%、政府补贴40%的比例缴纳”。

  河东二组由于所征收的土地按政策规定集体应对征收土地款中,其征地款30%归集体,70%归个人。但河东二组集体对征地款分文未提留,所有征地款全部归个人。因此,河东村二组集体没有收入来源,没有财力缴失地农民养老保险,已不存在集体缴费比例部分,现凡属集体缴费比例部分都一律由个人承担。其失地农民养老保险缴费应该为:全部失去耕地的个人按55%的比例缴纳,征地后以户为单位人均耕地不足0.3亩的,个人按60%比例缴纳。

  中心镇人民政府对辖区范围内的失地农民情况进行了统计和测算,于2014年交华坪县国土资源局,目前国土局审核后已移交华坪县社保局,现正在审核办理中,等正式通知下来以后即可缴纳。

  三、按照《华坪县被征地农民基本养老保险保障办法》第十三条规定失地农民达到缴费年限后,从年满60周岁次日起,可以按月领取养老保险金.

  如不服本答复意见,可在本答复处理意见之日起30日内向华坪县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。